Bezirks- und Ortsstellen

In unserem Verbandsbereich bestehen 9 Bezirks- und 22 Ortsstellen:

Bezirksstelle Düsseldorf

Bezirksstellenleiter
StB Ozan Atakani
Lindenstraße 5
41747 Viersen
Telefon 02162 - 5784140
Fax 02162 - 5784141 
ozan@atakani.de 

Stellvertreter
StB Markus Gutenberg
Hammer Landstraße 45
41460 Neuss
Telefon 02131 - 92570
Fax 02131 - 925740
info@steuerberater-gutenberg.de 

Ortsstelle Düsseldorf
StB'in Anja Gorris
Schiessstraße 55
40549 Düsseldorf
Telefon 0211 - 3027220
Fax 0211 - 30272229
info@anjagorris.de 

Ortsstelle Neuss
StB/WP Dipl.-Kfm. Roman von Oppenkowski
c/o Schätzlein & von Oppenkowski PartG mbB
Gladbacher Straße 47/49
41462 Neuss
Telefon 02131 - 527200
Fax 02131 - 5272090 
mail@schaetzlein-wp-stb.de 

Bezirksstelle Duisburg

Bezirksstellenleiter
StB/WP Dipl.-Kfm. Hans-D. Vietmeier
Am Rutenwall 2
46535 Dinslaken
Telefon 02064 - 432100
Fax 02064 - 432101 
vietmeier@vbtax.com 

Stellvertreter und Ortsstelle Duisburg
StB Dipl.-Fw. Ludger van Holt
Kösterstraße 1a
47053 Duisburg
Telefon 0203 - 609460
ludger.vanholt@pudell.com 

Ortsstelle Dinslaken
StB Dipl.-Kfm. Martin Herrmann
Am Rutenwall 2
46535 Dinslaken
Telefon 02064 - 432100
Fax 02064 - 432101
herrmann@vbtax.com 

Ortsstelle Mülheim
StB/RA Dr. Jörg Schothöfer
Zur alten Mühle 4
45481 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208 - 46934631
Fax 0208 - 46934630
schothoefer@s-lp.de 

Ortsstelle Oberhausen
StB'in Nadine Meibohm
Wunderstraße 69
46049 Oberhausen
Telefon 0208 - 93767226
info@steuerbuero-meibohm.de 

Bezirksstelle Essen

Bezirksstellenleiter
StB/vBP Dipl.-Bw. Helmut Friederici
Marienstraße 34
45307 Essen
Telefon 0201 - 842780
Fax 0201 - 8427899
Office@S-F-Essen.de 

Stellvertreterin
StB'in Sonja Bölling
Bocholder Straße 92
45355 Essen
Telefon 0201 - 670933
Fax 0201 - 674622 
sonja.boelling@steuerberatung-boelling.de 

Bezirksstelle Krefeld

Bezirksstellenleiter
StB/WP Dipl.-Kfm Carsten Nicklaus
c/o Dr. Dreist & Nicklaus
Uerdinger Straße 265
47800 Krefeld
Telefon 02151 - 53636347
Fax 02151 - 5363636
c.nicklaus@dreist-nicklaus.de 

Stellvertreterin
StB'in/WP'in Dipl.-Kff. Mia Stahlschmidt, MBA
Burgstraße 14
47906 Kempen
Telefon 02152 - 559050
hello@steuerzeit.de 

Ortsstelle Krefeld
N.N.

Ortsstelle Kempen
N.N.

Ortsstelle Moers
N.N.

Bezirksstelle Mönchengladbach

Bezirksstellenleiter
StB/WP Dipl.-Kfm. Axel Klomp
Madrider Straße 2
41069 Mönchengladbach
Telefon 02161 - 573470
Fax 02161 - 5734769 
a.klomp@klomp-exner.de 

Stellvertreter und Ortsstelle Mönchengladbach

StB Dipl.-Kfm. H.-Joachim Vetten
Bettrather Straße 14b
41061 Mönchengladbach
Telefon 02161 - 46440 
h.vetten@kb-mg.de 

Ortsstelle Mönchengladbach-Rheydt
StB Dipl.-Kfm. Michael Déjosez
Am Rheydter Bach 3
41236 Mönchengladbach
Telefon 02166 - 26090
Michael.Dejosez@dejosez-partner.de 

Ortsstelle Viersen
StB Dipl.-Kfm. Ralph Bodenbenner
Bücklersstraße 33
41751 Viersen
Telefon 02162 - 4414 
ralph.bodenbenner@t-online.de 

Ortsstelle Grevenbroich
StB Dipl.-Fw. Stefan Schellenberg
Rudolf-Diesel-Straße 13
41516 Grevenbroich
Telefon 02181 - 226471
stefan.schellenberg@rfup.de 

Bezirksstelle Remscheid

Bezirksstellenleiter
StB Ralf Trögel
Burger Straße 200
42859 Remscheid
Telefon 02191 - 387060
Fax 02191 - 387062
r.troegel@troegel-stb.de 

Stellvertreter
StB Simon Zimmer
An der Hasenjagd 8
42897 Remscheid
Telefon 02191 - 4489290
Fax 02191 - 4489299
sz@simon-zimmer.de 

Bezirksstelle Solingen-Leverkusen

Bezirksstellenleiter
StB Dipl.-Kfm. Thomas Remih
c/o HRB & Partner
Walder Straße 111
40724 Hilden
Telefon 02103 - 98410
Remih@HRB-Kanzlei.de 

Stellvertreter und Ortsstelle Solingen
StB/vBP Sigurt Emmers
Neuenhofer Straße 42
42657 Solingen
Telefon 0212 - 248180 
kontakt@emmers.de 

Ortsstelle Hilden
StB Dipl.-Kfm. Jürgen Berkenkopf
c/o HRB & Partner
Walder Straße 111
40724 Hilden
Telefon 02103 - 984120
Fax 02103 - 984140
Berkenkopf@HRB-kanzlei.de 

Ortsstelle Leverkusen
StB/RA/FAfStR Nikolaus Luntscher
Johannesstraße 6a
40764 Langenfeld
Telefon 02173 - 25200
Fax 02173 - 940440
info@Luntscher.de 

Bezirksstelle Unterer Niederrhein

Bezirksstellenleiterin
StB'in Anna Plorin
c/o ATG Revisa GmbH
Parkring 45
46446 Emmerich
Telefon 02822 - 92420
Fax 02822 - 924250
aplorin@atg-revisa.de 

Stellvertreter und Ortsstelle Geldern
StB/vBP Hubert van Meegen                                          
Friedenstraße 30
47623 Kevelaer
Telefon 02832 - 954070 
h.vanmeegen@steuerberater-kevelaer.de 

Ortsstelle Kleve
StB'in Sandra Pelser
Emmericher Straße 204
47533 Kleve
Telefon 02821 - 9978590
Fax 02821 - 99785999
kanzlei@steuerberatung-pelser.de 

Ortsstelle Wesel
StB Daniel Heesen, B.A.
Märkische Straße 25
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 - 508980
Fax 02852 - 508988
d.heesen@hsw-heesen.de 

Bezirksstelle Wuppertal

Bezirksstellenleiter
StB Dipl.-Ök. Markus Conrad
Möbeck 48
42327 Wuppertal
Telefon 0202 - 748460
Fax 0202 - 7484617
markus.conrad@hcp-berater.de 

Stellvertreterin
StB'in Bettina Sedler-Pouros
Hofaue 41-45
42103 Wuppertal
Telefon 0202 - 245170
Bettina.Sedler-Pouros@RBS-Steuerberatung.de 

Ortsstelle Velbert
StB/vBP Folke Döhler
c/o Döhler & Partner mbB StB
Goldbergerstraße 112
40822 Mettmann
Telefon 02104 - 216620
Fax 02104 - 2166221
info@doehler-partner.de 

Ortsstelle Wuppertal-Barmen
StB Udo Dabringhausen
Scheidtstraße 20a
42369 Wuppertal
Telefon 0202 - 246660
Fax 0202 - 2466625
Dabringhausen@bbd-steuerberatung.de 

Ortsstelle Wuppertal-Elberfeld
StB'in Dipl.-Fw. Regina Tracht
Saurenhaus 14
42327 Wuppertal
Telefon 0202 - 7471855
Fax 0202 - 715370
r.tracht@steuerberatung-tracht.de 

Arbeitskreise

In den Bezirks- und Ortsstellen unsere Verbandes bestehen Arbeitskreise und Stammtische, die zum einen in Ergänzung unseres Seminarangebotes auf örtlicher Ebene eine regelmäßige fachliche Fortbildung ermöglichen, aber auch der Kontaktpflege zwischen den Kolleginnen und Kollegen dienen. Teilnahmevoraussetzung ist die Mitgliedschaft im Verband. Speziell für junge Berufsangehörige gibt es einen Arbeitskreis junger Steuerberater. 

Bei Interesse an einer Teilnahme sprechen Sie bitte die Bezirks- oder Ortsstellenleiter an.

Zur Übersicht "Arbeitskreise"